Qué formación necesita un Recurso Preventivo


Photo credit: click from morguefile.com

De manera reiterativa surge la duda en las empresas de qué formación debe tener un recurso preventivo cuando quieren nombrarlo. Si el Servicio de Prevención es propio esta duda no debería existir, pues es de cajón que las actividades y funciones del “recurso preventivo” pueden ser asumidas por formación y capacitación por el propio personal técnico del mismo.

Otro tema es lo que ocurre cuando se externaliza parte de la actividad preventiva en un Servicio de Prevención Ajeno y se decide excluir de los contratos la presencia de recursos preventivos. En estos casos, aunque en la empresa suele haber personal designado para determinadas funciones en materia de prevención se suele buscar un perfil de menor categoría profesional para que realice las actividades propias del recurso preventivo. Es en estos casos o a raíz de un requerimiento de la Inspección de Trabajo cuando la empresa se pone presta a saber en qué curso apuntar a los futuros candidatos. En la praxis la gente se apunta a hacer un curso de nivel básico y punto. ¿Esto es correcto? ¿Es suficiente? Vayamos por partes.

Según el artículo 32 bis de la Ley de Prevención de riesgos laborales, los Recursos Preventivos deben tener la capacidad suficiente para vigilar el cumplimiento de las actividades preventivas en cada caso. Dado que los Recursos Preventivos pueden ser, o bien trabajadoras o trabajadores designados o miembros del Servicio de Prevención Propio o Ajeno de la empresa, la formación necesaria para sus funciones será la establecida en el artículo 35 del Reglamento de los Servicios de Prevención, siendo ésta como mínimo la correspondiente a las funciones de nivel básico (duración no inferior a 50 horas, en el caso de empresas que desarrollen alguna de las actividades incluidas en el anexo I, o de 30 horas en los demás casos). En el caso del sector de la construcción, el artículo 158 del IV Convenio General de la Construcción publicado el 1 de agosto de 2007, establece que el contenido formativo para el nivel básico tendrá una duración mínima de 60 h. En el caso de que la empresa haya asignado la presencia a una trabajadora o trabajador distinto a los mencionados anteriormente, el Recurso Preventivo deberá contar igualmente, como mínimo, con la formación correspondiente a las funciones de nivel básico. A la hora de definir la formación necesaria, se debe tener en cuenta que el Recurso Preventivo tiene como misión vigilar el cumplimiento de las medidas preventivas y determinar la eficacia, adecuación, suficiencia o insuficiencia de las medidas preventivas en caso de trabajos peligrosos o con riesgos especiales. Una formación de nivel básico sólo habilita para realizar actividades preventivas elementales y en estos casos, en los que se trata de riesgos cuya detección requiere incluso conocimientos de tipo técnico, o cuya prevención presenta dificultad, sería conveniente completar la formación con experiencia y conocimientos específicos sobre cada actividad desarrollada. Según Criterio Técnico N.º 83/10 de la Inspección de trabajo y Seguridad Social, la formación equivalente a funciones de nivel básico puede ser suficiente para los casos contemplados en el apartado 1.a del artículo 32 bis de la Ley 31/95 en los que: «los riesgos puedan verse agravados o modificados en el desarrollo del proceso o la actividad …», pero no para la mayoría de los contemplados en el apartado 1.b: «actividades o procesos reglamentariamente considerados como peligrosos o con riesgos especiales». En estos casos sería necesario, al menos, un nivel intermedio según los riesgos de que se trate, o bien podrá proporcionarse una formación complementaria y añadida a la del nivel básico, que esté específicamente referida a uno o varios riesgos determinados, como es el caso del derivado de equipos de trabajo, trabajos confinados, etc.

En mi opinión lo más práctico, que no digo lo mejor, suele ser que al Recurso Preventivo se le complemente la formación de nivel básico dándole además la misma formación e información en prevención que se les da a las trabajadoras y trabajadores de los diferentes puestos de trabajo en los que va a tener que intervenir para realizar sus funciones.

Tags: